Цели и виды деятельности ТО СШОР

 

На основании распоряжения Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области от 30 ноября 2016 года №596-Р было произведено переименование организации «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» (ОГАУ ТО ШВСМ) на Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР).
В связи с этим, уведомляем Вас о том, что «14» декабря 2016 года осуществлена государственная регистрация новой редакции устава и внесения изменений в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
С «14» декабря 2016 года произошло изменение наименования Областного государственного автономного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» (ОГАУ ТО ШВСМ) (прежнее наименование) на Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР) (новое наименование).
Прочие реквизиты организации, в том числе ОГРН 1027000879465, ИНН 7017010842, КПП 701701001 остаются без изменения.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ
об областном государственном автономном учреждении «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР)

 

Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» является некоммерческой организацией, созданной в целях обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации путем изменения наименования и вида деятельности областного государственного автономного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» на основании ст. 9 Закона Томской области от 13.04.2004 № 53-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Томской области», приказа Министерства спорта Российской Федерации от 30.10.2015 № 999 «Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации» и Распоряжения Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области от 16.08.2016 № 411-р «Об изменении наименований и вида деятельности областных государственных автономных учреждений, подведомственных Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области».
Областное государственное автономное учреждение «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» создано на основании Распоряжения Администрации Томской области от 18.12.2010 № 1114-ра «О создании областного государственного автономного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» путем изменения типа существующего областного государственного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства», созданного на основании распоряжения Главы Администрации Томской области от 29.07.1992 № 593-р в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.01.1992 № 40 «О подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм 1992 года» для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных действующим законодательством полномочий органов государственной власти Томской области в сфере физической культуры и спорта.
Целью деятельности является: развитие физической культуры и спорта на территории Томской области, спортивная подготовка по видам спорта, организация и обеспечение подготовки спортивного резерва спортивных сборных команд Томской области и Российской Федерации.
С момента открытия школы тренерским коллективом и администрацией проведена большая и результативная работа по подготовке высококвалифицированных спортсменов, достигнуты значительные результаты во Всероссийских и международных соревнованиях. Только спортсмены ОГАУ ТО СШОР в последние годы представляли Томскую область на Зимних Олимпийских Играх:

● Лыжин Михаил /фристайл, могул/ — 33 место (1992 г., Альбервиль, Франция);
● Сенников Евгений /фристайл, могул/ — 24 место (XVIII ЗОИ, 1998 г., Нагано, Япония); 
● Тюменцев Владимир /фристайл, могул/ — 27 место (XIX ЗОИ, 2002 г., Солт-Лейк-Сити, США); 
● Валинтеев Артем /фристайл, могул/ — 25 место (XX ЗОИ, 2006 г., Турин, Италия); 
● Баранова (Масалкина) Наталья /лыжные гонки/ — (XVIII ЗОИ, 1998 г., Нагано, Япония)-запасная участница; 
● Баранова (Масалкина) Наталья /лыжные гонки/ — 1 место /эстафета 4×5км/ (XX ЗОИ, 2006г., Турин, Италия). 
● Столярова Екатерина, фристайл /могул/ — 7 место ( XXI ЗОИ 2010 г. Ванкувер, Канада ); 19— место, (XXII ЗОИ 2014г., г. Сочи, Россия);
● Долгодворов Денис, фристайл /могул/ — 13 место (XXI ЗОИ 2010 г. Ванкувер, Канада );
● Миртова Анна (фристайл, слоуп-стайл) — 23 место (XXII ЗОИ 2014г., г. Сочи, Россия).
За период работы школы подготовлено:
● Олимпийских чемпионов — 1 человек (Баранова Наталья, лыжные гонки);
● Призер Сурдлимпийских Игр — 1 человек (Драга Денис, керлинг)
● Победительница Всемирной Универсиады- 1 человек (Соколенко Екатерина, легкая атлетика)
● Победители Всемирных Игр – 2 человека (Бер Анна и Дмитрий Кокорев, подводный спорт)
● Чемпионов Мира — 23 человека:
● Чемпионов Европы — 17 человек;
● Победителей Первенств Мира — 11 человек;
● Заслуженных мастеров спорта— 16 человек.
  В настоящее время в школе проводится организация и обеспечение спортивной подготовки спортсменов основного состава — 110 человек по 26 видам спорта (15 видов спорта включенных в программу Олимпийских игр, 1 вид спорта включенный в программу Сурдлимпийских игр, 10 видов спорта не включенных в программу Олимпийских игр.
Из них:
● 42 — спортсмена входят в сборные команды России по видам спорта.
● 4 — Заслуженных мастера спорта России 
● 14 — Мастера спорта России международного класса
● 28 — Мастера спорта России
● 38 — Кандидаты в мастера спорта
Вместе со спортсменами успех по праву делят и их талантливые наставники. В школе работают Заслуженные тренеры России: Тимченко Петр Викторович (подводный спорт), Ажермачев Алексей Борисович (гиревой спорт), Михайлюк Михаил Иванович (тяжелая атлетика), Шумков Александр Демьянович (подводный спорт). Большинство тренеров школы имеют высшую категорию тренера.
В связи с вводом в эксплуатацию и передачей школе в 2015 году Центра водных видов спорта «Звёздный», уникального спортивного объекта, не имеющего аналогов в Томске, в школе открыто отделение водных видов спорта (группы начальной подготовки и тренировочного этапа по таким видам спорта как плавание, подводный спорт, и впервые в Томске появилось отделение водного поло). В настоящее время проходят спортивную подготовку 319 спортсменов отделения водных видов спорта и оказываются платные услуги по этим видам спорта.
Также в оперативном управлении школы находятся такие спортивные объекты как:
- спорткомплекс «Кристалл» (с 2011 года, по адресу г. Томск, ул. Смирнова 48-б), единственное спортивное сооружение в г. Томске, имеющее ледовую арену, где проводят свою подготовку спортсмены отделения спорта глухих (керлинг) — вида спорта, получившего свое развитие в школе с 2013 года, в котором уже появились призеры Чемпионатов России среди команд мужчин и женщин, а в 2015 году спортсмен Денис Драга становится бронзовым призером Сурдлимпийских Игр в составе сборной команды России.
-  горнолыжной трассе с подъемником в районе Академгородка г.Томска (по адресу: г. Томск, ул. Королева, 19), где проводят тренировки спортсмены отделений фристайла, сноуборда и горнолыжного спорта.
- В спорткомплексе «Старт» (по адресу- г. Томск, ул. 79 Гвардейской дивизии, 10/3) тренируются спортсмены отделения кикбоксинга. в зале установлен ринг для кикбоксинга; в здании имеется сауна, которая используется спортсменами для восстановления после тренировок;

Укрепление материальной базы ОГАУ ТО СШОР создает условия для успешного развития физической культуры и здоровья населения города Томска, детского спорта, спорта высших достижений и дальнейшего повышения спортивного престижа Томской области на российском и международном уровне.

 

Чемпионы Мира:

1.Танокова Екатерина, пауэрлифтинг (1996г.)
2.Ахапов Сергей, плавание в ластах (1998 г., Колумбия)
3.Максимов Максим, плавание в ластах (2000 г., Испания)
4.Вязигин Алексей, плавание в ластах (2000 г., Испания)
5.Черченко Михаил, плавание в ластах (2002 г., Греция)
6.Оловянишникова Любовь, плавание в ластах (2003 г., Египет)
7.Дедюх Светлана, плавание в ластах (2004 г., Китай)
8.Кулаков Павел, плавание в ластах (2007 г., Италия)
9.Скорженко Евгений, плавание в ластах (2009 г., Россия)
10.Бураков Андрей, плавание в ластах (2009 г., Россия; 2011 г., Венгрия,)
11.Золотарева Анастасия, гиревой спорт (с 2009 – 2013г.г., 2016 -Казахстан)
12.Кокорев Дмитрий, плавание в ластах (2011 г.- Венгрия, 2014 г.- г.Казань, 2016г. - Греция)
13.Радченко Мария, плавание в ластах (2011 г., Венгрия)
14.Павлов Валерий, гиревой спорт (2013г., Тюмень)
15.Полянский Владимир, гиревой спорт (2013 Тюмень, 2014г. Германия, 2016г. - Казахстан)
16.Журман Дмитрий, подводный спорт ( 2014, Казань)
17.Осмольская Елена, подводный спорт ( 2014, Казань)
18.Трушков Игорь, спортивная аэробика (2014, Мексика)
19.Журавлев Алексей, спортивная аэробика (2014, Мексика)
20.Бер Анна, подводный спорт (2016г. Греция)
21.Скурлатова Александра, подводный спорт (2016г. Греция)
22.Сутягин Валентин (гиревой спорт 2017г., Сеул, Корея)
23.Халалеева Ольга (гребной спорт 2017, Франция)


Чемпионы Европы:
1Егорушкина Ирина, плавание в ластах (1999 г., Греция)
2.Кийко Оксана, плавание в ластах (1999 г., Греция)
3.Максимов Максим, плавание в ластах (1999 г., Греция)
4.Ахапов Сергей, плавание в ластах (1999 г., Греция)
5.Чирикова Юлия, плавание в ластах (2001 г., Венгрия)
6.Найбороденко Сергей, плавание в ластах (2001 г., Венгрия)
7. Скорженко Евгений, плавание в ластах (2008 г., Венгрия)
8.Бер Анна, плавание в ластах (2010 г.- Россия, 2014 г.- Италия, 2017-Польша)
9.Гранкина Екатерина, плавание в ластах/дайвинг/ (2010 г., Россия)
10.Кокорев Дмитрий, плавание в ластах (2010 г., Россия, 2014 г.- Италия, 2017-Польша)
11.Криулько Николай, плавание в ластах (2010 г., Россия)
12.Золотарева Анастасия, гиревой спорт (с 2009 -2013г., 2015-Болгария)
13.Полянский Владимир, гиревой спорт (2013, Ирландия, 2016 Польша)
14.Журман Дмитрий, подводный спорт( 2014, Италия)
15.Трушков Игорь, спортивная аэробика (2015, Португалия)
16.Журавлев Алексей, спортивная аэробика (2015, Португалия)
17.Сутягин Валентин (2016г. Польша, 2017 -Латвия)


 Победители Первенств Мира:
1.Баранова (Масалкина) Наталья, лыжные гонки (1995 г., Швеция)
2.Дедюх Светлана, плавание в ластах (2003 г., Южная Корея)
3.Приходько Артем, плавание в ластах (2003 г., Южная Корея)
4.Тургенев Андрей, летний биатлон (2010 г., Польша)
5.Усов Сергей, пауэрлифтинг (2015г. Чехия, 2016г. Дания)
6. Селезнева Полина (2016г.- Ирландия)
7. Воронцова Виктория(кикбоксинг2016г.- Ирландия)
8.Илюшов Дмитрий (кикбоксинг 2016г.- Ирландия)
9. Кимстач Глеб (кикбоксинг 2016г.- Ирландия)
10. Шахмурадов Мазахир (кикбоксинг 2016г.- Ирландия)
11.Анисимова Валерия (самбо 2017, Сербия)

 

Заслуженные мастера спорта:

1.Егорушкина Ирина, плавание в ластах
2.Купрессова Мария, плавание в ластах
3.Танокова Екатерина, пауэрлифтинг
4.Баранова (Масалкина) Наталья, лыжные гонки
5.Ахапов Сергей, плавание в ластах
6.Максимов Максим, плавание в ластах
7.Кулаков Павел, плавание в ластах
8.Дедюх Светлана, плавание в ластах
9.Бураков Андрей, подводный спорт
10.Кокорев Дмитрий, подводный спорт
11.Оловянишникова Алёна, подводный спорт
12.Бер Анна, подводный спорт
13.Золотарева Анастасия, гиревой спорт
14.Драга Денис, спорт глухих (кёрлинг)
15.Журман Дмитрий, подводный спорт
16.Скурлатова Александра, подводный спорт

 

Победители и призеры всероссийских и международных соревнований 2017г.
Победители и призеры Чемпионатов Мира 2017г.:
Сутягин Валентин (гиревой спорт)
Серебренникова Анна (спорт глухих, керлинг)
Анищенко Андрей (спорт глухих, керлинг)
Ульянов Владимир (спорт глухих, керлинг)
Халалеева Ольга (гребной спорт)
Шиянова Анастасия (кикбоксинг)
Афонин Илья (кикбоксинг)


Победители и призеры Чемпионатов Европы 2017г.:
Бер Анна (плавание в ластах)
Кокорев Дмитрий (плавание в ластах)
Усов Сергей (пауэрлифтинг)
Валентин Сутягин (гиревой спорт)
Беляев Дмитрий (акробатический рок-н-ролл)

 


Победители и призеры Чемпионатов России 2017г.:

Соколенко Елена (легкая атлетика)
Погребняк Виктория (легкая атлетика)
Биршкис Елена (тяжелая атлетика)
Стрига Дмитрий (тяжелая атлетика)
Сутягин Валентин (гиревой спорт)
Черкашин Дмитрий (гиревой спорт)
Полянский Владимир (гиревой спорт)
Черкашин Иван (гиревой спорт)
Золотарева Анастасия (гиревой спорт)
Шиянова Анастасия (кикбоксинг)
Афонин Илья (кикбоксинг)

 

Победительница XXVIII-й Всемирной зимней Универсиады-2017г.:
Качуркина Александра (конькобежный спорт) 


Победительница Первенства Мира2017г.:
Анисимова Валерия (самбо) 


Победители и призеры Первенств Европы 2017г.:
Черкашин Дмитрий (гиревой спорт)
Черкашин Иван (гиревой спорт)
Янголенко Даниил (гиревой спорт)
Дмитрий Илюшов (кикбоксинг)
Кимстач Глеб (кикбоксинг)
Шахмурадов Мазахир (кикбоксинг)

 

Победители и призеры Кубков Мира 2017г.:
Мамедов Тургай (кикбоксинг)
Шиянова Анастасия (кикбоксинг)
Афонин Илья (кикбоксинг)
Бер Анна (плавание в ластах)
Качуркина Александра (конькобежный спорт, юниоры)

 

Победители и призеры Чемпионатов России 2017г.:

Соколенко Елена (легкая атлетика)
Погребняк Виктория (легкая атлетика)
Биршкис Елена (тяжелая атлетика)
Стрига Дмитрий (тяжелая атлетика)

Сутягин Валентин (гиревой спорт)
Черкашин Дмитрий (гиревой спорт)
Полянский Владимир (гиревой спорт)
Черкашин Иван (гиревой спорт)
Золотарева Анастасия (гиревой спорт)
Шиянова Анастасия (кикбоксинг)
Афонин Илья (кикбоксинг)
Мамедов Тургай (кикбоксинг)
Усов Сергей (пауэрлифтинг)
Анищенко Андрей (спорт глухих, керлинг)
Ульянов Владимир (спорт глухих, керлинг)
Серебренников Роман (спорт глухих, керлинг)
Хорошков Олег (спорт глухих, керлинг)
Дубицкий Виталий (спорт глухих, керлинг)

 

Победители и призеры Первенств России 2017г.:

Егоров Александр (тяжелая атлетика)
Черепнин Андрей (легкая атлетика)
Пахомова Елизавета (легкая атлетика)
Погребняк Виктория (легкая атлетика)
Дмитрий Илюшов (кикбоксинг)
Кимстач Глеб (кикбоксинг)
Шахмурадов Мазахир (кикбоксинг)