Цели и виды деятельности ТО СШОР

 

На основании распоряжения Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области от 30 ноября 2016 года №596-Р было произведено переименование организации «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» (ОГАУ ТО ШВСМ) на Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР).

В связи с этим, уведомляем Вас о том, что «14» декабря 2016 года осуществлена государственная регистрация новой редакции устава и внесения изменений в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

С «14» декабря 2016 года произошло изменение наименования Областного государственного автономного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства» (ОГАУ ТО ШВСМ) (прежнее наименование) на Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР) (новое наименование).

Прочие реквизиты организации, в том числе ОГРН 1027000879465, ИНН 7017010842, КПП 701701001 остаются без изменения.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ
об областном государственном автономном учреждении «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР)

 

Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа олимпийского резерва» (ОГАУ ТО СШОР) является организацией, осуществляющей спортивную подготовку, созданной на основании распоряжения Главы Администрации Томской области № 593-р от 29.07.1992г. /во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 40 от 20.01.1992г. «О подготовке российских спортсменов к Олимпийским Играм 1992г.»/, тип которой изменен на основании распоряжения Администрации Томской области № 1114-ра от 18.12.2010 «О создании областного государственном автономного учреждения «Томская областная школа высшего спортивного мастерства».
Целью деятельности учреждения является поддержка спорта высших достижений Томской области и осуществление спортивной подготовки резерва для спортивных сборных команд Томской области посредством организации и проведения круглогодичной, многолетней специализи-рованной спортивной подготовки спортсменов Томской области, вошедших, или способных войти, в составы сборных команд Томской области и России по видам спорта.
С момента открытия школы тренерским коллективом и администрацией проведена большая и результативная работа по подготовке высококвалифицированных спортсменов, достигнуты значительные результаты во Всероссийских и международных соревнованиях. Только спортсмены ОГАУ «ТО СШОР» в последние годы представляли Томскую область на Зимних Олимпийских Играх:
● Лыжин Михаил /фристайл, могул/ — 33 место (1992 г., Альбервиль, Франция);
● Сенников Евгений /фристайл, могул/ — 24 место (XVIII ЗОИ, 1998 г., Нагано, Япония);
● Тюменцев Владимир /фристайл, могул/ — 27 место (XIX ЗОИ, 2002 г., Солт-Лейк-Сити, США);
● Валинтеев Артем /фристайл, могул/ — 25 место (XX ЗОИ, 2006 г., Турин, Италия);
● Баранова (Масалкина) Наталья /лыжные гонки/ — (XVIII ЗОИ, 1998 г., Нагано, Япония)-запасная участница;
● Баранова (Масалкина) Наталья /лыжные гонки/ — 1 место /эстафета 4×5км/ (XX ЗОИ, 2006г., Турин, Италия).
● Столярова Екатерина, фристайл /могул/ — 7 место ( XXI ЗОИ 2010 г. Ванкувер, Канада ); 19— место, (XXII ЗОИ 2014г., г. Сочи, Россия);
● Долгодворов Денис, фристайл /могул/ — 13 место (XXI ЗОИ 2010 г. Ванкувер, Канада );
● Миртова Анна (фристайл, слоуп-стайл) — 23 место (XXII ЗОИ 2014г., г. Сочи, Россия).

 

За период работы школы подготовлено:
● Олимпийских чемпионов — 1 человек (Баранова Наталья);
● Призер Сурдлимпийских Игр — 1 человек (Драга Денис)
● Чемпионов Мира — 19 человек:
● Чемпионов Европы — 16 человек;
● Победителей Первенств Мира — 5 человек;
● Заслуженных мастеров спорта— 14 человек.

 

В настоящее время в школе проводится организация и обеспечение спортивной подготовки спортсменов основного состава — 40 человек по 17 видам спорта и переменного состава — 91 человек по 19 видам спорта. Из них:
● 42 — спортсмена входят в сборные команды России по видам спорта.
● 5 — Заслуженные мастера спорта России
● 13 — Мастера спорта России международного класса
● 23 — Мастера спорта России
● 48 — Кандидаты в мастера спорта

 

Вместе со спортсменами успех по праву делят и их талантливые наставники. В школе работают Заслуженные тренеры России: Гранкин Алексей Алексеевич (подводный спорт), Тимченко Петр Викторович (подводный спорт), Ажермачев Алексей Борисович (гиревой спорт), Михайлюк Михаил Иванович (тяжелая атлетика), Шумков Александр Демьянович (подводный спорт), Заслуженный работник физической культуры РФ Ранцева Лидия Порфирьевна (гребной спорт). Большинство тренеров школы имеют Высшую категорию тренера.

В связи с вводом в эксплуатацию и передачей школе в 2015 году Центра водных видов спорта «Звёздный», уникального спортивного объекта, не имеющего аналогов в Томске, в школе открыты группы начальной подготовки и тренировочного этапа по таким видам спорта как плавание, подводный спорт, и впервые в Томске появилось отделение водного поло.
Всего в школе проводится подготовка спортсменов по 26 видам спорта.

Также в оперативном управлении школы находятся такие спортивные объекты как спорткомплекс «Кристалл» (с 2011 года, по адресу г. Томск, ул. Смирнова 48-б), единственное спортивное сооружение в г. Томске, имеющее ледовую арену, где проводят свою подготовку спортсмены отделения спорта глухих (керлинг) — вида спорта, получившего свое развитие в школе с 2013 года, в котором уже появились призеры Чемпионатов России среди команд мужчин и женщин, а в 2015 году спортсмен Денис Драга становится бронзовым призером Сурдлимпийских Игр в составе сборной команды России. На горнолыжной трассе (по адресу: г. Томск, ул. Королева, 19) проводят тренировки спортсмены отделений фристайла, сноуборда и горнолыжного спорта. В спорткомплексе «Старт» (по адресу- г. Томск, ул. 79 Гвардейской дивизии, 10/3) тренируются спортсмены отделения кикбоксинга.
Укрепление материальной базы ОГАУ ТО СШОР создает условия для успешного развития физической культуры и здоровья населения города Томска, детского спорта, спорта высших достижений и дальнейшего повышения спортивного престижа Томской области на российском и международном уровне.

 

ТО ШВСМ создана распоряжением Главы Администрации Томской области в 1992 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О подготовке российских спортсменов к Олимпийским Играм 1992 г.».   Учредителем ТО СШОР является Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

ТО СШОР является единственным в Томской области учреждением, специализирующимся на организации и проведении круглогодичной спортивной подготовки наиболее одаренных и перспективных спортсменов Томской области, вошедших или способных войти в составы сборных команд России.

Лучшие выпускники детско-юношеских спортивных школ Томской области на конкурсной основе поступают в ТО СШОР для продолжения спортивной подготовки. Тем самым, ТО СШОР является государственным гарантом того, что наиболее талантливым молодым спортсменам Томской области будет предоставлена возможность продолжить спортивное совершенствование и избежать необходимости уезжать в другие регионы.

Прошедшие годы показали, что ТО СШОР внесла достойный вклад в подготовку спортсменов высокого класса. Ежегодно (в среднем 60-70% спортсменов  от общего состава учащихся) подтверждают статус членов сборных команд России. Многие из них успешно защищают честь Томской области и России на соревнованиях различного ранга.

Спортсмены - участники Зимних Олимпийских Игр:

 

1992 г., Альбервиль, Франция — Лыжин Михаил, фристайл (могул) — 33 место

1998 г., Нагано, Япония — Сенников Евгений, фристайл (могул) — 24 место
1998 г., Нагано, Япония — Баранова Наталья, лыжные гонки — запасная участница
2002 г., Солт-Лейк-Сити, США — Тюменцев Владимир, фристайл (могул) — 27 место
2006 г., Турин, Италия — Валинтеев Артем, фристайл (могул) — 25 место
2006 г., Турин, Италия — Баранова Наталья, лыжные гонки — 1 место в эстафете 4х5км
2010 г., Ванкувер, Канада — Столярова Екатерина, фристайл (могул) — 7 место
2010 г., Ванкувер, Канада — Долгодворов Денис, фристайл (могул) — 13 место
2014г. (г.Сочи, Россия) -Столярова Екатерина (фристайл, могул) -19 место
2014г. (г.Сочи, Россия)-Миртова Анна (фристайл, слоуп-стайл) – 23 место

 

Первая олимпийская чемпионка в Томской области Баранова Наталья являлась спортсменкой ШВСМ с момента её основания до перевода в 2008 году в созданный «Центр олимпийской подготовки  по лыжным гонкам Натальи Барановой»


За период работы СШОР были подготовлены:

 

Олимпийские чемпионы:
Баранова Наталья, лыжные гонки (2006 г., Италия)

 

Призер Сурдлимпийских Игр:
Драга Денис, спорт глухих (кёрлинг)-2015г. , г. Ханты-Мансийск – 3 место

 

Чемпионы Мира
Танокова Екатерина, пауэрлифтинг
Ахапов Сергей, плавание в ластах (1998 г., Колумбия)
Максимов Максим, плавание в ластах (2000 г., Испания)
Вязигин Алексей, плавание в ластах (2000 г., Испания)
Черченко Михаил, плавание в ластах (2002 г., Греция)
Оловянишникова Любовь, плавание в ластах (2003 г., Египет)
Дедюх Светлана, плавание в ластах (2004 г., Китай)
Кулаков Павел, плавание в ластах (2007 г., Италия)
Скорженко Евгений, плавание в ластах (2009 г., Россия)
Бураков Андрей, плавание в ластах (2009 г., Россия; 2011 г., Венгрия)
Золотарева Анастасия, гиревой спорт (с 2009 – 2013г.г.)
Кокорев Дмитрий, плавание в ластах (2011 г.- Венгрия, 2014 г.- г.Казань)
Радченко Мария, плавание в ластах (2011 г., Венгрия)
Павлов Валерий, гиревой спорт (2013г., Тюмень)
Полянский Владимир, гиревой спорт (2013 Тюмень, 2014г. Германия)
Журман Дмитрий, подводный спорт ( 2014, Казань)
Осмольская Елена, подводный спорт ( 2014, Казань)
Трушков Игорь, спортивная аэробика (2014, Мексика)
Журавлев Алексей, спортивная аэробика (2014, Мексика)

 

Чемпионы Европы
Егорушкина Ирина, плавание в ластах (1999 г., Греция)
Кийко Оксана, плавание в ластах (1999 г., Греция)
Максимов Максим, плавание в ластах (1999 г., Греция)
Ахапов Сергей, плавание в ластах (1999 г., Греция)
Чирикова Юлия, плавание в ластах (2001 г., Венгрия)
Найбороденко Сергей, плавание в ластах (2001 г., Венгрия)
Скорженко Евгений, плавание в ластах (2008 г., Венгрия)
Бер Анна, плавание в ластах (2010 г.- Россия, 2014 г.- Италия)
Гранкина Екатерина, плавание в ластах/дайвинг/ (2010 г., Россия)
Кокорев Дмитрий, плавание в ластах (2010 г., Россия, 2014 г.- Италия)
Криулько Николай, плавание в ластах (2010 г., Россия)
Золотарева Анастасия, гиревой спорт (с 2009 -2013г., 2015-Болгария)
Полянский Владимир, гиревой спорт (2013, Ирландия)
Журман Дмитрий, подводный спорт( 2014, Италия)
Трушков Игорь, спортивная аэробика (2015, Португалия)
Журавлев Алексей, спортивная аэробика (2015, Португалия)

 

Победители Первенств Мира
Баранова (Масалкина) Наталья, лыжные гонки (1995 г., Швеция)
Дедюх Светлана, плавание в ластах (2003 г., Южная Корея)
Приходько Артем, плавание в ластах (2003 г., Южная Корея)
Тургенев Андрей, летний биатлон (2010 г., Польша)
Усов Сергей, пауэрлифтинг (2015г. Чехия)

 

Заслуженные мастера спорта
Егорушкина Ирина, плавание в ластах
Купрессова Мария, плавание в ластах
Танокова Екатерина, пауэрлифтинг
Баранова (Масалкина) Наталья, лыжные гонки
Ахапов Сергей, плавание в ластах
Максимов Максим, плавание в ластах
Кулаков Павел, плавание в ластах
Дедюх Светлана, плавание в ластах
Бураков Андрей, подводный спорт
Кокорев Дмитрий, подводный спорт
Оловянишникова Алёна, подводный спорт
Бер Анна, подводный спорт
Золотарева Анастасия, гиревой спорт
Драга Денис, спорт глухих (кёрлинг)