Гармония должна быть в голове


Гармония должна быть в голове

Чемпионки мира по подводному спорту Анна Бер и  Мария Радченко рассказали о своем видении здорового образа жизни.

Предложение провести в феврале «Урок со звездой» примы мирового подводного спорта Анна Бер и Мария Радченко восприняли с энтузиазмом. Обе они сейчас кроме профессионального спорта занимаются тренерской работой, так что перспектива привлечь в свой вид новых последователей их обрадовала. Тем сильнее было удивление девушек, когда вместо «малышей» на урок пришли рослые и совсем не мечтающие о плавании десятиклассники:
- Мне кажется, это мы там детьми выглядели, - улыбается Мария Радченко, вспоминая свой педагогический опыт в лицее №8, где и проходил урок. - Хорошо, что у Ани голос командный, поставленный, она ведь ведет занятия у студентов, так что она быстро сориентировалась. А я с маленькими детишками работаю в бассейне «Дельфинчик» - так что в школе была не совсем моя «публика». Зато я их тянула, гнула, показывала упражнения. А они, бедные, охали-ахали.

Хоть и с оханьем да аханьем, но все задания чемпионок «дети» выполняли старательно: и растяжку делали, и «волну» животом пытались пустить, и даже специфическое для подводников положение рук, хоть и с трудом, но повторяли.

Хоть и с оханьем да аханьем, но все задания чемпионок «дети» выполняли старательно: и растяжку делали, и «волну» животом пытались пустить, и даже специфическое для подводников положение рук, хоть и с трудом, но повторяли. А после физкультуры за свои старания школьники получили от звезд фотографии с автографами. На этом урок закончился, а спортсменки по его итогам получили предложение провести еще одно занятие – но на этот раз уже с 7-летними ребятишками. Именно в таком возрасте начинают заниматься плаванием, так что на следующем уроке шанс «завербовать» новых подводников у девушек все же будет. Вот только акция это будет разовая – спортсменки признались, что работа учителем в обычной школе им не подходит.
- Мы в профессиональном спорте привыкли требовать от себя постоянных улучшений, каждый день, - рассуждает Мария. – А тут дети приходят на физкультуру потому, что она стоит в расписании. Но им это неинтересно, им не хочется чего-то добиться, для них это «обязаловка», потому и блеска в глазах нет.

А после физкультуры за свои старания школьники получили от звезд фотографии с автографами.

- Любовь к спорту надо прививать с юного возраста, но это тяжело и нужно иметь огромную силу воли и желание, чтобы организовать детей, - поддерживает подругу Аня. - Но я думаю, в течение года каждый из школьников находит что-то интересное для себя – так что не все так безнадежно, как говорит Маша. Тем более, что сейчас в России люди стали наконец-то задумываться о своем здоровье, эта волна из Европы пришла и к нам. Стали меньше курить, меньше пить, отказываются от вредных продуктов. Наверное, поэтому и интерес к спорту возрождается, и нас приглашают к школьникам, чтобы они не только позанимались, но и смогли задать все интересующие их вопросы. И про тренировки, и про здоровый образ жизни в целом.

Каша от тренера

Многие уверены, что у спортсменов-подводников есть особый режим питания и огромный список запрещенных продуктов. Но и Маша, и Аня в один голос называют это заблуждением и объясняют: на их тренировках тратится огромное количество энергии, которую организм должен получать из еды.
- Никаких особенных ритуалов питания у нас нет, - говорит Аня. И тут же вспоминает восстановительные сборы в Адлере, где аппетиты девушек-пловчих поражали даже мужчин-спортсменов. Первое, второе, салат и десерт – и такой объем минимум три раза в день. Всю энергию, которую спортсменки получают с едой – они расходуют на тренировках.
- Мы не отказываем себе ни в чем, - поддерживает подругу Маша. - В меню у нас и пельмени есть, и майонез, и жареное. Просто надо меру соблюдать. Но есть у нас, пожалуй, главный секрет – это утренняя каша от нашего тренера – Петра Викторовича Тимченко. Пока мы утром тренируемся, Петр Викторович прямо в спортивном корпусе готовит нам овсянку, на всю команду. Поначалу, когда он только начал готовить, каша у него получалась не очень вкусная, а сейчас он уже наловчился – и его каша с изюмом очень хороша.
Кашу тренер Тимченко варит на всю команду – сразу в большой кастрюле. Есть ее никого не заставляет, но почти все спортсмены не против восстановления сил после утренней тренировки – ведь впереди еще целый день. Иногда, для разнообразия, Петр Викторович может порадовать своих подшефных киселем.
- Еще бывает, что он заваривает нам овес – и получается витаминный напиток, очень полезный для печени, - добавляет Аня и морщится: сама она этот напиток не пьет, зато Маша его очень любит. - Не зря же говорят, что самый важный прием пищи за день – это завтрак. Каша богата углеводами, они очень долго перевариваются, и ты получаешь большой заряд энергии и долго не хочешь есть.

И Аня, и Маша уверены: «тренерская овсянка» на завтрак полезна не только спортсменам, но и «обычным» людям. Главное, чтобы кроме пользы она приносила еще и удовольствие.
- Сейчас кругом идет пропаганда здорового образа жизни, но следовать ему или нет – это вопрос внутренней мотивации каждого человека, - считает Маша. - Кому-то не составляет труда делать это постоянно, для него такая жизнь гармонична, и такому человеку салат и овощи на пару приносят пользу. А другой человек не может себя преодолеть, и ему для счастья обязательно нужно что-то жареное, шоколад, хлеб с маслом. Это не значит, что такой рацион плох. Нужно просто понять, что нужно твоему организму, и жить в соответствии с этим ощущением.


«Урок со звездой» - это специальный проект Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Томской области. Чемпионы в разных видах спорта проводят занятия в самых обычных школах и попутно отвечают на вопросы детей. Задача этого проекта – привлечь не слишком спортивных школьников XXI века к здоровому образу жизни и физической активности. Проект стартовал в мае 2011 года, и за это время свои уроки провели такие известные томские спортсмены, как Евгения и Сергей Подбородниковы, Ольга Малофеева (все - каратэ), Андрей Бураков (подводный спорт), Константин Плужников (спортивная гимнастика), Валерий Павлов и Анастасия Золотарева (оба - гиревой спорт).

- А если суперполезный салат из овощей противен, то толку от него никакого, - в этом Аня солидарна с подругой: в бассейн приходит множество людей, которые плавают уже несколько лет – и не все они худые. Достаточно многие «в теле», но их мышцы в тонусе – и они счастливы. - Главное – все делать с удовольствием.

- Сейчас я тренирую маленьких деток и понимаю, что если малыша тащить насильно в воду – у него навсегда останется ощущение, что это плохо, и он больше никогда не вернется в бассейн, - рассказывает Маша про свою работу в «Дельфинчике», а затем приводит пример из «взрослой» жизни: - Все наши проблемы и желания в голове – главное, чтобы там гармония была. 
Подтверждение этим словам девушки почти ежедневно видят на тренировках в бассейне: спортсмен может быть в отличной форме, но если он в голове не настроился на победу – он никогда не победит. Так же все происходит и в обычной, далекой от профессионального спорта жизни: нацеленность на здоровье должна быть в голове. Тогда и организм перестанет «зависеть» от вредных продуктов и «полюбит» занятия спортом.

 Фоторепортаж с мероприятия


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Центре водных видов спорта «Звёздный» завершилось Первенство Томской области по подводному спорту среди девушек и юношей до 14 лет / Сегодня, 12:09Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Вчера, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024