Фристайл: Денис Долгодворов отличился в Финляндии


Фристайл: Денис Долгодворов отличился в Финляндии
11 декабря 2011 Новости, Фристайл

10 декабря в финской Руке завершился второй этап Кубка мира по фристайлу. Лучшие результаты среди россиян показали томские спортсмены. Денис Долгодворов остановился в шаге от пьедестала в могуле, войдя в финальную «четверку», но в решающей попытке не финишировал. Стоит заметить, что Денис почти весь предыдущий сезон пропустил из-за травмы. Екатерина Столярова единственная из россиянок пробилась через квалификационное сито в финал, но допустила обидную ошибку в финале и заняла лишь 16 место, лучшее среди российских спортсменок.

Денис Долгодворов
Мастер спорта России по фристайлу
ОГАУ «Томская областная школа высшего спортивного мастерства»

— По новым правилам, финал в могуле состоит из нескольких заездов, — объяснил Денис Долгодворов. — В суперфинал выходят четыре человека. Именно они борются за призовую тройку. Вот в этом суперфинале я и ошибся. Решил рискнуть — захотел проехать красиво, на хорошей скорости, но, честно говоря, пожадничал. Нужно было проехать чуть осторожнее, процентов в 90-95 от всей силы. А так — пропустил один поворот, и дальше уже не было смысла бороться. Если бы был осторожнее — думаю, смог бы «въехать» в тройку. Конечно, обидно остановиться в шаге от медали. Но результат для первого старта все равно неплохой. Учту свои ошибки в будущем.

— Впредь будете аккуратнее — или все равно станете рисковать?
— Наверное, буду аккуратнее. В определенные моменты нужно себя сдерживать. Это своего рода тактика ведения гонки.

— С тренерами уже пообщались? Как они оценивают ваше выступление?
— Да, ошибки разобрали прямо на финише. А в целом хвалят. Говорят, что откатал неплохо, что старался, что молодец (улыбается).

— Можно сказать, вы своим выступлением сделали подарок тренеру Стивену Фирингу, который на днях отпраздновал день рождения.
— Ну, помимо этого мы ему от всей команды еще один подарок преподнесли. Всё думали, что бы такое найти здесь, в Финляндии, чтобы ему понравилось. В итоге купили оленью шкуру и расписали ее пожеланиями. Причем все пожелания — на русском языке. Это Стиву намек такой, чтобы усерднее учил русский. Он знает некоторые фразы, но разве это можно назвать обучением?!

— Фиринг готовит команду с этого года. Тренировочный процесс с его приходом как-то изменился?
— Стивен показал нам много новых упражнений, рассказал некоторые тонкости, о которых раньше кто-то из спортсменов, может быть, и догадывался — но интуитивно, из собственной практики катания. А Стивен все нам подробно объяснил, рассказал и нарисовал. Наверное, потому что он раньше работал со многими другими командами, он знает некоторые особенности и секреты, которые не знают наши тренеры. И сейчас через спортсменов происходит обмен знаниями между ним и нашими специалистами.

— Результат уже заметен? Что можете сказать о своей подготовке по итогам сегодняшнего старта в Руке?
— После первых соревнований очень сложно подводить какие-либо итоги. Даже итоги работы в межсезонье. Как говорится, жизнь покажет. Давайте откатаем этот сезон, а там уже будет видно, как мы отработали летом и насколько хорошо показали себя зимой. О соперниках пока тоже сложно говорить. Это этап Кубка мира, здесь не бывает слабых спортсменов. Но я не исключаю, что многие сегодня не смогли побороться за призы из-за волнения — всё-таки, сезон только начался.

— Где пройдет следующий старт? Как будете к нему готовиться?
— Следующие соревнования по расписанию должны состояться 20 декабря в Мерибеле (Франция). Но там, как и по всей Европе, сейчас проблемы со снегом. Возможно, соревнования перенесут сюда, в Руку — или вообще отменят. Есть еще третий вариант — трассу могут перенести повыше в горы, там погодные условия более подходящие. Пока наша команда остается в Руке, будем ждать решения Международной федерации лыжных видов спорта.

Фристайл. Кубок мира. II этап.
Рука/Финляндия, 10 декабря 2011 года

Статистика призеров и российских спортсменов

Мужчины. Могул
1. Майкл Кингсбери (Канада)
2. Со Касима (США)
3. Энтони Бенна (Франция)
4. Денис Долгодворов — не финишировал в финале…
13. Сергей Шимбуев
29. Дмитрий Юдин
30. Сергей Волков
35. Виталий Сергеев
38. Александр Смышляев
39. Андрей Волков

Женщины. Могул
1. Ханна Керни (США)
2. Элиза Утрим (США)
3. Никола Судова (Чехия)
16. Екатерина Столярова
17. Марика Пертахия
21. Камиля Симакина
24. Светлана Иванова
28. Анастасия Гунченко


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Вчера, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024