Олег Матыцин выступил по вопросу развития детско-юношеского спорта на Совете при Президенте Российской Федерации


Олег Матыцин выступил по вопросу развития детско-юношеского спорта на Совете при Президенте Российской Федерации
13 сентября 2021 Новости

10 сентября, глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение Концепции развития детско-юношеского спорта.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что по поручению Президента был принят Федеральный закон о гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Он вступит в силу с 1 января 2023 года. На данный момент ведется разработка нормативной базы.

Олег Матыцин отметил, что задача Минспорта – сохранение стабильности и качества системы подготовки спортивного резерва для дальнейшего обеспечения национальной сборной страны сильнейшими спортсменами.

Министр подчеркнул, что Концепция развития детско-юношеского спорта объединяет многие аспекты детско-юношеского спорта и её утверждение потребует актуализации ранее сформированных программ развития «школьного спорта», «спорт на селе» и «плавание для всех», в том числе путем введения всеобщего обучения для детей начальной школы.

Минспорт России предложил объявить в 2024 году в Российской Федерации Год детско-юношеского спорта. Это предложение поддерживается Минпросвещения России, Минобрнауки России, Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимпийским комитетами России, а также общероссийскими спортивными федерациями.

Олег Матыцин заявил, что Минспорт России приступил к формированию комплексных предложений, направленных на совершенствование системы управления в сфере физической культуры и спорта по итогам проверки состояния детско-юношеского спорта. Комплекс мероприятий охватит все уровни и субъекты сферы физической культуры и спорта, а также позволит обеспечить стабильность системы и ее контроль.

В заключение Олег Матыцин подчеркнул, что Минспорт России как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, готов взять ответственность за общую координацию реализацию Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации
Пресс-служба Минспорта России


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Центре водных видов спорта «Звёздный» завершилось Первенство Томской области по подводному спорту среди девушек и юношей до 14 лет / Сегодня, 12:09Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Вчера, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024