Дмитрий Чернышенко: «Качество жизни и здоровье людей – эффект, которого мы ждём от Стратегии-2030»


Дмитрий Чернышенко: «Качество жизни и здоровье людей – эффект, которого мы ждём от Стратегии-2030»
12 мая 2021 Новости

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко выступил на итоговом заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации, посвящённом итогам деятельности Минспорта в 2020 году и задачах на 2021 год.

   Дмитрий Чернышенко отметил, что в 2020 году Правительство России утвердило Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. «Важно, что эту Стратегию мы разрабатывали всем нашим спортивным миром. Она представляется нам продуманной и качественной. Дело остается за тем, чтобы её эффективно реализовывать», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

     Заместитель Председателя Правительства отметил правильные действия, предпринятые в спортивной отрасли в 2020 году в условиях пандемии. «Правительство и Министерство спорта реагировали очень оперативно и позволили сократить финансовые потери – особенно некоммерческого сектора экономики в спортивной сфере, продолжить тренировки наших сборных. Для граждан, в том числе старшего поколения, для людей с инвалидностью были разработаны мобильные приложения, различные видеокурсы, которые позволили пережить эту паузу и заниматься спортом с использованием цифровых сервисов в период самоизоляции», – сказал Дмитрий Чернышенко.

     Он отметил важность заключительной фазы подготовки сборных команд России к летним Олимпийским и Паралимпийским играм. «Во-вторых, нужно сохранять фокус на подготовке и переподготовке квалифицированных кадров. У нас почти 25 тысяч специалистов должны повысить свою квалификацию или пройти переподготовку. В третьих, нужно сфокусировать внимание на выполнении регионами обязательств по вводу спортивных сооружений и развитию инфраструктуры.

     В 2021 году в России пройдёт несколько важных международных событий, отметил Заместитель Председателя Правительства. «Мы будем принимать и Чемпионат Европы по футболу, и Чемпионат мира по пляжному футболу, и Игры стран СНГ, – заявил Дмитрий Чернышенко. - В Казани пройдёт очень важный международный форум «Россия — спортивная держава», в Екатеринбурге – всемирный саммит спорта и бизнеса «Спортаккорд». 2021 год также знаковый, потому что юбилейный: 11 марта комплексу ГТО исполнилось 90 лет. По всей стране прошли Дни ГТО, и многомиллионная аудитория продолжает систематические занятия физкультурой и спортом, сдают комплексы в многочисленных центрах».

 

 Источник: minsport.gov.ru


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Центре водных видов спорта «Звёздный» завершилось Первенство Томской области по подводному спорту среди девушек и юношей до 14 лет / Сегодня, 12:09Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Вчера, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024