Совершенствование системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта


Совершенствование системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта
31 марта 2021 Новости

Совершенствование системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта рассмотрели на коллегии Минспорта России

      На заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации участники мероприятия обсудили совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

С докладом по теме повышения квалификации кадров в спортивной отрасли выступил директор Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России Алексей Обвинцев.

 

«Достижение поставленных целей и решение задач в области физической культуры и спорта возможно только при наличии квалифицированных специалистов», – отметил он.

 

По программам среднего профессионального образования, направленного на подготовку учителей, тренеров и педагогов по физической культуре и спорту, а также адаптивной физической культуре в России обучается порядка 44 тысяч человек. «В 2020 году техникумами, колледжами, училищами олимпийского резерва выпущены 7700 человек. При этом набор прошлого года составил 12867 студентов. Это свидетельствует о востребованности данных программ», – подчеркнул директор Департамента.

 

Подготовка кадров с высшим образованием для спортивной отрасли проходит по программам бакалавриата и магистратуры в вузах Минспорта России, Минобрнауки России и другой ведомственной принадлежности. Контингент обучающихся в прошедшем году составил более 50 тысяч студентов, из них за счёт федерального бюджета – 29,5 тысяч. Всего в прошлом году подготовлено 9800 выпускников с высшим образованием в сфере физической культуры и спорта.

 

 

В вузах Минспорта России сконцентрирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав, в том числе 208 докторов наук, более 1100 кандидатов наук, 67 заслуженных тренеров СССР и России. Действуют пять диссертационных советов. В этом году вузами выполняются 62 темы прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта в рамках госзаказа.

 

В 2020-2022 годах в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» будет проведено обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации 48,8 тысячи человек. В 2020 году проведено обучение по программам профессиональной переподготовки 3100 инструкторов по спорту и 1300 тренеров из 69 субъектов Российской Федерации. В 2021 году переподготовку пройдут более 24 тысяч человек.

 

В целях создания условий для подготовки в подведомственных вузах квалифицированных специалистов осуществляется строительство новых объектов образовательной и спортивной инфраструктуры.

 

 

Источник:minsport.gov.ru


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Медали на XVIII Кубке Сибири по подводному спорту / Вчера, 17:00В Томской области стартует конкурс «Семейный рекорд» / Вчера, 16:40В ЦВВС «Звёздный» пройдёт турнир ОГАУ ДО ТО СШОР по водному поло / Вчера, 15:56В Центре водных видов спорта «Звёздный» завершилось Первенство Томской области по подводному спорту среди девушек и юношей до 14 лет / Вчера, 12:09Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / 25 апреля 2024Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024