«Томск, поддержи своих!»


«Томск, поддержи своих!»
26 декабря 2013 Новости, Фристайл

В Томске стартовала акция «Томск, поддержи своих!», приуроченная в поддержку томичек, вошедших в Олимпийскую сборную России по фристайлу.

Речь идет об известных всем Екатерине Столяровой и Анне Миртовой.

Сейчас в Томске развешаны уже билборды с изображением Екатерины и Анны, а с января на телевидении и радио в эфир выйдут ролики идентичного содержания, извещающие жителей региона об участии их землячек в первой российской зимней Олимпиаде и рассказывающие об одном из зрелищных видов спорта — фристайле.

Поддержка тысяч томичей очень нужна нашим Олимпийским надеждам, и она будет ощущаться даже не расстоянии.

Екатерина Столярова

Вид спорта: фристайл
Дисциплина: могул
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса

Дата рождения: 25 апреля 1988 г.
Место рождения: г. Москва
Образование: выпускница НИ ТГУ
Учащаяся ОГАУ «ТО ШВСМ»
Личный тренер: Марина Столярова

1994 — поступление на отделение фристайла СДЮШОР «Огонек» (г. Чусовой, Пермский край).

2002 — переезд в Томск.

2003 — начало выступлений на Всероссийских соревнованиях.
Первые старты за Томскую область — чемпионат России, по итогам которого выполнила норматив Кандидата в мастера спорта России.
Далее в рамках первенства России в Кировске выполняет норматив «Мастер спорта России».
Выиграв I Зимнюю Спартакиаду учащихся получила право выступить на Кубке Европы.

2004 — заняла 3 место на Гран-при Кубка Европы.
На чемпионате России занимает 4 место.
Окончила школу, успешно поступила в Томский государственный университет на факультет физической культуры.

2005 — по итогам Кубка России начала выступление на Кубках мира.
Этот сезон стал для спортсменки самым насыщенным в спортивной карьере. 23 старта, призовые места на Кубках и первенствах России, победа на Кубке Европы и на чемпионате мира среди юниров. Попадание в основной состав сборной России по фристайлу.
По итогам областного конкурса «Человек года» на призы губернатора Томской области Екатерина Столярова завоевала звание «Спортсмен года».

20062007 гг. запомнились выступлениями на этапах Кубка мира и чемпионате мира в Италии, где в парном могуле Катя заняла 10-е место. После, в Швейцарии, победила на втором в своей жизни чемпионате мира среди юниоров и взяла «серебро» в парном могуле. А в конце сезона выиграла чемпионат и Кубок России. После выездного соревновательного турне Екатерина была награждена ректором ТГУ Георгием Майером значком «За заслуги перед университетом».

20072008 гг.  оказались не менее успешным. В США — первый пьедестал Кубка мира (2 место), а следом в Канаде — его высшая ступень. Фактически, это было повторением достижения россиянки Елизаветы Кожевниковой — впервые за десять лет.

20082009 гг. — 4 место на Кубке мира, 8 место — на чемпионате мира.

20092010 гг. — Екатерина Столярова стала кандидатом в Олимпийскую сборную России, а по итогам этапов Кубка мира (6, 8 и 10 места) подтвердила свое право участвовать в главных спортивных стартах планеты. На Играх–2010 в Ванкувере Екатерина стала седьмой (лучший результат среди россиянок). Летом 2010-го успешно окончила Томский государственный университет.

Сейчас Екатерина после долгого перерыва, связанного с травмой и восстановлением, вернулась в основной состав сборной России и продолжает подготовку к Олимпиаде, успев достаточно хорошо выступить на международных стартах.

Анна Миртова

Вид спорта: фристайл
Дисциплина: слоуп-стайл
Спортивное звание: Мастер спорта России

Дата рождения: 14 июля 1992 г.
Место рождения: г. Томск
Образование: учащаяся НИ ТПУ
Учащаяся ОГАУ «ТО ШВСМ»
Личный тренер: Андрей Столяров

2011 — выигрывает первенство России в дисциплине «Могул» среди юниоров (1992 — 1998 гг. р.).

2012 — победительница IV этапа Кубка России по фристайлу в парном могуле.
4 место на этапе Кубка России
2 место в парном могуле в рамках Кубка России
В марте получила и приняла предложение перейти в новую олимпийскую дисциплину фристайла — слоуп-стайл, в итоге став лидером сборной по итогам года.

2013 — дебютировала на Кубке мира в США.
7 место на Кубке мира в Швейцарии (это очень значимое достижение для новичка)
23 место на этапе Кубка мира в США.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Медали на XVIII Кубке Сибири по подводному спорту / 26 апреля 2024В Томской области стартует конкурс «Семейный рекорд» / 26 апреля 2024В ЦВВС «Звёздный» пройдёт турнир ОГАУ ДО ТО СШОР по водному поло / 26 апреля 2024Спортсмены ТО СШОР – победители Первенства Томской области по подводному спорту / 26 апреля 2024Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / 25 апреля 2024Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024