Гиревой спорт: четверть мирового золота — томского происхождения


Гиревой спорт: четверть мирового золота — томского происхождения

Алексей Ажермачев (справа)

Анастасия Золотарева

Валентин Сутягин

Валерий Павлов

Иван Маков

Cборная России по гиревому спорту выиграла «золото» мирового чемпионата, прошедшего с 20 по 24 ноября в г. Тюмень. Из 16 членов сборной — 4 атлета представляли Томскую область. Если учесть, что они не были статистами и помогли в завоевании общекомандного 1 места, то вклад томичей трудно переоценить.

Параллельно с чемпионатом мира проводилось и первенство мира, где также был представитель от Томской области, также добившийся максимального результата.

В XXI чемпионате мира участие приняли 36 команд. Пьедестал выглядит следующим образом:

1 место. Сборная России
2 место. Сборная Украины
3 место. Сборная Казахстана

В сравнении с прошлыми чемпионатами мира, значительно расширилась география участников и качество результатов у «молодых» команд, таких как США, Ирландия, Германия, Япония, Австралия, Корея, Армения, Англия.

Теперь остановимся на выступлении гиревиков Томской области:

Валерий Павлов в весовой категории до 78 кг установил новый мировой рекорд, вытолкнув две 32-х килограммовые гири 139 раз. Набрав сумму двоеборья 224 очка, Валерий стал чемпионам мира. Также учащийся ОГАУ «ТО ШВСМ»  завоевал 1 место в дисциплине «Классическое двоеборье».

Валерий является аспирантом Томского государственного педагогического университета, директором спортивного клуба ТГПУ. Родился и вырос селе Плотниково Бакчарского района Томской области. Тренируется Мастер спорта России международного класса под руководством Алексея Борисовича Ажермачева.

Анастасия Золотарева в очередной стала сильнейшей в весовой категории свыше 68 кг. Томичка является студенткой 4 курса ФФК НИ ТПУ и учащейся ОГАУ «ТО ШВСМ». Мастер спорта России международного класса.

Владимир Полянский в весовой категории до 78 кг в дисциплине «Длинный цикл» улучшил свой собственный результат на один подъем и установил новый рекорд — 82 подъема. Является неоднократным чемпионом мира и Европы. Учащийся ОГАУ «ТО ШВСМ». Тренер сборной ТГПУ. Мастер спорта России международного класса.

Иван Маков в весовой категории свыше 95 кг в дисциплине «Длинный цикл» также выиграл золотую медаль. Мастер спорта России является работником ОАО «СХК», проживает и тренируется в г. Северск в клубе «Янтать-Поиск» под руководством Александра  и Алексея Дягилевых. В этой весовой категории Иван выступал впервые, выполнив норматив Мастера спорта России международного класса.

В первенстве мира честь России отстаивал студент 4 курса ТГПУ Валентин Сутягин. В дисциплине «Классическое двоеборье» учащийся ОГАУ «ТО ШВСМ» в весовой категории до 63 кг стал победителем, установив рекорд в упражнении толчок и в сумме двоеборья.
 
Свой успех Валентин посвятил своим родителям и в очередной раз доказал, что является самым перспективным юниором Томской области. В текущем году он успешно дебютировал на в Ирландии, где стал победителем первенства Европы среди юниоров. Валентин тренируется под руководством Владимира Полянского, Игоря Чепуштанова и Егора Елесова.

Нынешний чемпионат отличен от предыдущих еще одним достижением — была организована высококачественная онлайн-трансляция. Организаторы соединили две составляющих видео-сопровождения, которые были опробованы в рамках Кубка России в Томске в 2013 году. Это профессиональная видеосъемка и потоковое видео в интернет. Томская федерация — первая, запустившая онлайн-трансляцию соревнований в интернете.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024Медали на Первенстве России по фристайлу / 1 апреля 2024