Куда уходят чемпионы


Куда уходят чемпионы

Куда уходят чемпионы? Вопрос далеко не праздный. Не секрет, что попадая из мира побед и рекордов в мир, где границы более размыты, а достижения менее очевидны, многие известные спортсмены теряются. И порой пропадают. Парадокс: люди, привыкшие преодолевать трудности и достигать цели, не могут найти дело, которое заставит их работать по полной программе. Т.е. так как они умеют. Вот тут как раз и пригодился бы их чемпионский характер, который помогает тем большим мастерам, которые, даже прекратив активные занятия спортом, не выпадают из обоймы жизни, а направляют всю свою кипучую энергию в новое дело. И новые вершины уже маячат перед ними, и новые рекорды (рекорды, так сказать для личного пользования) покоряются им.

Скорженко Евгений Владимирович

Дата рождения: 18 августа 1984 года
Место рождения: село Сузак Сузакского района Казахской ССР.
В 1994 году переехал в г. Томск на постоянное место жительства.
1994 год — начал заниматься подводным спортом в ДЮСШ высшей категории «УСЦ им. В. А. Шевелева» под руководством тренера Рашида Мурсалимова.

За спортивную карьеру Евгений Скорженко добился выдающихся спортивных результатов, а в 2000-2008 годах был лидером мирового подводного спорта, считается одним из лучших спортсменов Томской области за всю историю её существования.

Впервые Евгений Скорженко стал чемпионом и рекордсменом мира по подводному спорту в 16 лет. 8 лет подряд Евгений Скорженко попадал в книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрый пловец-подводник в мире. Его имя занесено в Энциклопедию детского спорта.

В общей сложности на его счету 23 мировых рекорда
18-тикратный чемпион мира
11-тикратный чемпион Европы
5-тикратный чемпион Всемирных Игр
30-тикратный чемпион России по плаванию в ластах.

Трижды Евгений Скорженко признавался лучшим спортсменом Международной федерации подводной деятельности (СМАS).

В 2000-м Евгений Скорженко был удостоен звания «Человек года Томской области» в номинации «Спортсмен года».
В этом же году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России»

С 2004 по 2009 год Евгений — победитель ежегодного областного конкурса «Спортивная элита». С 2005 года — лауреат стипендии Губернатора Томской области.

Высокий статус спортсмена неоднократно отмечен наградами:
медаль ЦС РОСТО «Первый трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин»
юбилейная медаль «400 лет городу Томску»
медали «За заслуги перед Томским государственным университетом»
знак «Почетный член РОСТО»
дипломы и грамоты администрации г. Томска, администрации Томской области

В 2006 году за большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации и Томской области, выдающиеся спортивные достижения и пропаганду здорового образа жизни Евгений Владимирович Скорженко постановлением Государственной Думы Томской области был награжден Почетной грамотой Томской области.

В июне 2006 г. окончил дневное отделение экономического факультета Томского государственного университета по специальности «Финансы и кредит».
С 2007 г. по 2010 г. успешно совмещал спортивную деятельность и работу в должности генерального директора ООО «Новая Сибирь».
С 2010 г. — директор бассейна «Солнечный» (структурное подразделение  МОУ ДОД ДЮСШ ВК «УСЦ» имени В. А. Шевелева)
21 сентября 2011 г. назначен  директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей ДЮСШ высшей категории «УСЦ» имени В.А. Шевелева.

Являясь членом общественной организации «Томская региональная подводная федерация», активно участвует в работе спортивного комитета.

К числу тех, кто не утонул в новой послеспортивной жизни, относится без сомнения и Евгений Скорженко. Хотя ему-то утонуть просто противопоказано — пловец-подводник одна из легенд не только томского, но и мирового спорта. Вдумайтесь — 18 золотых медалей мировых чемпионатов, 11 — европейских, на его счету 23 мировых рекорда. О прочих титулах и установленных им мировых рекордах даже нет смысла говорить в данной статье — их перечисление займет много места.  Неудивительно, что и Энциклопедия спорта и Книга рекордов Гиннеса уделили ему внимание. Вот такая личность. Чемпион. Наверное, самый титулованный спортсмен в Томске.

Но это дела, пусть и недавних, но минувших дней. Пятнадцать лет он отдал во славу подводного спорта Томска и России в целом. И все же, рано или поздно, а настает тот день, когда пора повесить «бутсы на гвоздь», точнее отложить ласты в сторону. И взяться за что-то другое.

Как у многих других спортсменов работа нашлась в родной организации — руководителем подразделения. Т.е. ежедневные тренировки сменились ежедневными хлопотами, а рекорды уступили место отчетам. Как много именитых спортсменов утонуло в ворохе дел и бумаг. А он «выплыл». Нет, Евгений не стал тренером, хотя не исключает такой возможности в дальнейшем. Говорит:
— Тренер — это призвание. Это даже не дар Божий, а предназначение человека. На него нельзя выучиться, ведь не секрет, что многие выдающиеся тренеры не имеют педагогического образования, но тут важно, чтобы душа лежала к этому делу.

Так вот, тренером он не стал (может, и пока), но отдает должное своему бывшему наставнику Мурсалимову Рашиду Хайруловичу, который хоть и был жестким и требовательным, но всегда умел объяснить, почему он это требует. И доходчиво объяснял. Он был для Евгения не то, что вторым отцом, а другом. Так вот «должное» Евгений отдает не фигурально, а в самом прямом смысле этого слова. Когда в результате трагедии не стало Рашида Мурсалимова, руководившего на тот момент ДЮСШ ВК «Учебно-спортивный центр им. В. Шевелева» (далее — Центр), где и занимался наш герой, именно Евгений «подхватил» знамя. Правда, этому предшествовала просьба коллектива. И верно, если уж быть верным традициям — то во главе школы должен стоять человек, впитавший ее дух. А Евгений Скорженко как раз и отвечал всем требованиям. Он и имя в спорте, он и единомышленник прежнего руководителя, он, к тому же и экономист по образованию. Ему и карты в руки…

И вот уже два года Евгений Владимирович Скорженко управляется со своим беспокойным хозяйством. Вот о хозяйстве и хочется сказать побольше. Оно ведь само по себе большое — самая крупная ДЮСШ в Томске. Да еще овеянная ореолом славы. Пять Заслуженных мастеров спорта, 35 Мастеров спорта России международного класса, 104 Мастера спорта России, 33 рекордсмена мира, Европы и России. И прочее, прочее… Тут задача усложняется тем, что нельзя стать «метлой», которая метет по-новому, здесь важно, говоря словами Евгения:
— Главное: сохранить и приумножить.

Вот с этих позиций и посмотрим на работу Скорженко — директора. Что удалось сохранить? Прежде всего, коллектив, которому ныне директор говорит «спасибо». И за то, что доверили, и за то, что поддерживают. Костяк, сформировавшийся несколько лет назад, сохранился. Более 200 человек в штате Центра, из них 92 — тренеры. Восемь имеют высокое звание «Заслуженный тренер России», 16 обладают высшей тренерской категорией.

Соответственно, более 4000 ребят проходят через заботливые руки наставников. Кто-то просто приобщается к плаванию, а кто-то пополняет томскую спортивную элиту. Центр по-прежнему остается кузницей результатов: 25 человек обучаются по программе высшего спортивного мастерства (от Мастера спорта и выше).  И как говорит Евгений Владимирович, приоритетной задачей в этом плане становится сделать школу настоящим центром подводного спорта, мирового подводного спорта. Т.е. поднять планку выше уже официально, т.к. по существу Томск и является Меккой современного подводного плавания, если судить по именам и результатам. 

Впрочем, подводное и классическое плавание, которые всегда были здесь в приоритете, ныне дополняются тренировочными группами фехтовальщиков, легкоатлетов, мастеров гребного слалома и рафтинга.

Теперь от мастерства к массовости. За время директорства Евгения Скорженко и сам Центр разросся (ему были приданы 2 ДЮСШ), да и материально-техническая база укрепилась. Был восстановлен спорткомплекс «Акватика», который пребывал в фазе капремонта. Появился тренажерный зал в мкр. Солнечный, ремонтируется спорткомплекс на Каштаке. 

Меняется база, существенно меняется — школа выходит на качественно новый уровень. И это дух времени. Сегодняшние родители — они ученые, грамотные, много видели и много знают. Ездили по миру — сравнивают. И требуют. Это реалии сегодняшнего дня. И современный руководитель, к каковым мы и относим Евгения Скорженко, прекрасно понимает, что пора, когда слово «комфорт» означало излишнюю роскошь, миновала. Поэтому, часто в его словах звучит «комфорт и удобство», «чистота и уют», «другой подход». И это относится не только к детям, но и к сотрудникам. Всем должно быть комфортно — тогда и отдача будет. Стиль современности.

Но не только звучат его слова, он слова обращает в дела. И потому что по его словам ему «нравится, чем я занимаюсь», и потому что «долг обязывает», и потому что привык качественно делать дело. Будь то заплыв на мировой рекорд или обычный трудодень руководителя. Одно слово — чемпион.

Так что чемпионы не уходят, они меняют форму, оставляя содержание.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Золото и бронза у томских спортсменов! / Вчера, 13:43Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / Вчера, 11:0017 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024Медали на Первенстве России по фристайлу / 1 апреля 2024