Фристайл: Анна Миртова — универсал из Томска


Фристайл: Анна Миртова — универсал из Томска
19 ноября 2012 Новости, Фристайл

Сборная России по фристайлу в дисциплинах хаф-пайп и слоуп-стайл 17 ноября вылетела на заключительный предсезонный сбор в США. Напомним, что лидером сборной в новых дисциплинах является учащаяся OГАУ «ШВСМ», ДЮСШ № 5, ФФК НИ ТПУ — Анна Миртова. Причем Аня — единственная спортсменка национальной команды, выступающая в двух дисциплинах.

За океан команда отправилась транзитом из подмосковного Новогорска. Там сборники тренировались, занимаясь общефизической и батутной подготовкой. Рассказывает старший тренер команды Сергей Шайбин:

— Этот сбор в Новогорске нам был нужен, в первую очередь, для поддержания уровня физической и координационной подготовки. Отсюда и планировали работу: две тренировки в день на батуте и одна — по ОФП. Контрольную тренировку не проводили, чтобы использовать по максимуму время для текущей работы. Считаю, что команда готова к сбору на снегу и предстоящим соревновательным стартам.

В Соединенных Штатах мы будем базироваться в курортном городе Фриско, что в штате Колорадо. Это место удобно для нас тем, что вокруг него расположены сразу несколько сноу-парков. Так что можно будет выбирать лучшие площадки для тренировок. Как по хаф-пайпу, так и по слоуп-стайлу. С нами едут 13 спортсменов. Это все те же ребята и девушки, что тренируются в сборной уже не один месяц. Пятеро парней специализируются теперь на хаф-пайпе, шестеро — на слоуп-стайле. Анна Миртова пока у нас является универсалом, Лиза Чеснокова — в хаф-пайпе.

Перед дебютом пайпистов в Кубке мира в Парк Сити, мы этой частью команды переедем в этот город и непосредственно к этапу будем готовиться там. 21 и 22 декабря пройдут два старта, которые для нас станут дебютными. В некотором смысле — исторический момент для российского фристайла.

Остальные ребята уедут из Фриско в Москву, а затем в Миасс, где пройдут два старта этапа Кубка России по слоуп-стайлу. Их коллеги после Кубка мира также отправятся на декабрьские старты Кубка России, но в Ижевск. Дебют россиян в мировой серии по слоуп-стайлу состоится в январе.

Должен сказать, что в сборной уже сейчас чувствуется здоровое волнение перед первым стартом. Но это нормальное состояние. Оно не повредит, а, скорее, поможет ребятам собраться и показать все, на что они сегодня способны. Уверен, мы не будем статистами в Парк Сити. Но загадывать какие-то места бессмысленно. Давайте дождемся хотя бы первого старта. Потом и определим наше место в мировом хаф-пайпе, а затем и в слоуп-стайле.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024Медали на Первенстве России по фристайлу / 1 апреля 2024