Легкая атлетика: Екатерина Соколенко - Чемпионка Европы по кроссу


Легкая атлетика: Екатерина Соколенко - Чемпионка Европы по кроссу

Екатерина Соколенко в составе женской молодежной сборной России выиграла золотые медали в командном зачете на Чемпионате Европы по кроссу, который прошёл 14 декабря в болгарском городе Самоков.

Трасса чемпионата Европы по кроссу в этом году была очень тяжелой, в Болгарии прошел снегопад и после двух юниорских забегов на некоторых участках дистанция была разбита и местами спортсменки бежали по щиколотку в грязи. Несмотря на эти трудности наша молодежная женская команда показала себя блестяще. Практически всю дистанцию (6 км) в лидерах была серебряный призер молодежного чемпионата Европы в стипль-чезе Екатерина Соколенко. Во второй половине дистанции к лидерам подобрались чемпионка Европы среди молодежи в беге на 10 000 метров Гульшат Фазлитдинова и Светлана Аплачкина. Еще две наши участницы Луиза Литвинова и Татьяна Ефимова держались в середине группы.

За два круга до финиша на призовые места претендовали пять спортсменок, среди которых были Соколенко и Фазлитдинова. На заключительном круге британка Рона Окланд делает резкое ускорение и пытается уйти в отрыв, но опытная Гульшат подхватывает этот рывок. Однако Рона не унимается и через какое-то время делает еще одно ускорение и уходит в отрыв. К Фазлитдиновой подтягиваются Соколенко и болгарка Милица Мирчева. Эти трое и разыграли серебро и бронзу. Мирчева к радости местных болельщиков финиширует второй с результатом – 22:25, а Гульшат выигрывает бронзовую медаль – 22:28. Рона Окланд – чемпионка Европы – 22:23. Соколенко остановилась в шаге от пьедестала, она четвертая – 22:32. Светлана Аплачкина финишировала восьмой – 22:56. Луиза Литвинова пересекла финишный створ 17-й – 23:35, Татьяна Ефимова показала 45-й результат – 24:58. 

В командном зачете учитывались результаты четырех спортсменок и наши девушки стали чемпионками Европы, набрав минимальное количество баллов - 32, Сборная Великобритании на втором месте – 37 очков, третья – команда Турции – 95 очков.

по материалам http://www.rusathletics.com/


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Сегодня, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024