Томский губернатор провёл оргкомитет по подготовке чемпионата мира по плаванию в ластах


Томский губернатор провёл оргкомитет по подготовке чемпионата мира по плаванию в ластах
18 июня 2021 Новости

16 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по плаванию в ластах, чемпионату мира по дайвингу и международным студенческим соревнованиям, которые пройдут в томском центре водных видов спорта «Звездный» с 3 по 13 июля.


Глава региона отметил, что предстоящие турниры станут крупнейшими международными соревнованиями за всю историю Томской области.
«Опыт проведения масштабных спортивных соревнований у нас есть. Мы их начали проводить практически сразу же после того, как в 2015 году построили лучший за Уралом центр водных видов спорта «Звездный». В 2016-м провели финал Кубка мира, в котором приняли участие спортсмены из 19 стран. В 2017-м году приняли первенство мира по подводному спорту, которое собрало лучших спортсменов из 25 стран», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


Губернатор отметил, что прежние соревнования (включая организацию трансфера, проживания, питания, вопросы безопасности и многие другие) прошли на высоком организационном уровне: такую оценку томичам дали руководители Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) и сами спортсмены.


«Мировые турниры в Томске получились яркими, насыщенными и гостеприимными. Благодаря этому позитивному опыту, а также большой лоббистской работе Федерации подводного спорта Томской области, нашего спортивного и информационного департаментов, мы получили право провести в 2020 году самое значимое и престижное для подводников международное мероприятие, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Год назад эпидемия зачеркнула многие планы, включая томский чемпионат и токийскую олимпиаду, однако эти мировые турниры были не отменены, а перенесены на год».


Как отметил глава региона, томский чемпионат – одно из немногих спортивных соревнований мирового уровня, которое состоится в России в 2021 году, несмотря на эпидемию и ограничения WADA.

Источник: www.depms.ru


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Минспорт России проводит конкурс среди НКО на получение грантов в форме субсидии / Сегодня, 09:21Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024