Департамент здравоохранения Томской области проводит мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости гриппом


Департамент здравоохранения Томской области проводит мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости гриппом
3 ноября 2020 Новости

В лечебно-профилактических учреждениях и аптеках на территории Томской области введен  масочный режим, запрещен доступ посетителей к пациентам, проходящим лечение в стационарах учреждений здравоохранения, усилен контроль за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции. Лечебные учреждения города и области в достаточном объеме оснащены необходимой аппаратурой: аппаратами для искусственной вентиляции легких, современными оксигенаторами, рентгенаппаратами.

На базе ОГУП «Областной аптечный склад» поддерживается областной запас противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты (масок). В медицинских учреждениях и аптеках Томской области противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты  имеются в достаточном количестве и широком ассортименте.

Специалисты департамента здравоохранения Томской области настоятельно рекомендуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, использовать защитную маску, принимать лекарственные препараты только после консультации с врачом. 

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Другие заболевания могут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Но только заболевание, вызванное именно вирусом гриппа, является гриппом. Любой может заболеть им, но степень заражения среди детей наиболее высока. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней. Некоторые люди заболевают серьезнее. Грипп может осложняться пневмонией, что опасно для людей, страдающих заболеваниями сердца или легких. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру. Список других возможных осложнений гриппа обширный - ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе могут обостряться имеющиеся хронические заболевания. Осложнения гриппа чаще всего наблюдаются у людей, не прошедших вакцинацию против гриппа. За считанные часы после заражения вирус гриппа может привести к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Что необходимо делать для профилактики гриппа?

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа - ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.

2. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.

4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.

5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа.

6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

7. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Приобретать маски необходимо именно в аптеках, а не в обычных магазинах, потому что аптеки - это специализированные учреждения, где продажей изделий медицинского назначения занимаются профессиональные специалисты - фармацевты и провизоры, а товары медицинского назначения хранятся в предназначенных для этого условиях.

8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

9. Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

10. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (после предварительной консультации с врачем). Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной,  необходимо  регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Симптомы гриппа: температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Уважаемые родители!  Не  отправляйте  больных  детей  в  детский  сад,  школу,  на культурно-массовые мероприятия.  

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

1. Оставайтесь дома и избегайте контакта с другими людьми, за исключением случаев, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем. При возникновении симптомов гриппа обратитесь к участковому врачу. При повышенной температуре вызовите участкового врача на дом либо бригаду Скорой медицинской помощи по телефону 03 (с мобильного 103).

2. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).

3. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Срочно (!) вызывайте скорую помощь, если у вас появились:

  • синюшность губ;
  • одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
  • кровь в мокроте;
  • рвота и жидкий стул;
  • головокружение;
  •  затруднения при мочеиспускании.

ПОМНИТЕ! 

- не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;
- при первых симптомах гриппа - обратитесь за медицинской помощью.

Телефоны и адреса лечебно-профилактических учреждений Томской области смотрите на сайте: https://tabletka.online/index.php?page=37

 Как получить информацию о наличии и стоимости противовирусных препаратов?

Используйте поиск ближайшей к дому аптеки: выберите Ваше местонахождение и район, затем нажмите кнопку «Поиск».

 

 Памятка для населения Томской области по профилактике гриппа

 Горячая линия «Осторожно: грипп!»

Консультацию по всем вопросам, касающимся профилактики и лечения гриппа, а также информацию о наличии и стоимости противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в аптеках г. Томска можно получить на «горячей линии»:

• Департамент здравоохранения Томской области +7 (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей г. Томска),

• Департамент здравоохранения Томской области 8 800 350 88 50 (бесплатный звонок для жителей Томской области).

Часто задаваемые вопросы о гриппе

Как передается вирус гриппа?

Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

 Сколько времени необходимо для передачи этого вируса от инфицированного человека к другим людям?

Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течение 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.

 Какой способ мытья рук оптимален, чтобы избежать заражения гриппом?

Частое мытье рук защитит вас от микробов. Для мытья рук используйте мыло или средство для обработки рук на основе спирта. Рекомендуется мыть руки - с мылом и в теплой воде - в течение не менее 15-20 секунд. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта, или дезинфицирующие гели. Их можно найти в большинстве супермаркетов и аптек. При использовании геля втирайте его в руки до полного высыхания. Для действия геля не требуется вода; содержащийся в нем спирт уничтожит микробы на ваших руках.

 Что делать, если все-таки заболел?

Если заболел - обязательно надо обратиться к врачу и ни в коем случае не лечиться самостоятельно. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

 Возможные симптомы тяжелого течения гриппа у детей:
- Учащенное или затрудненное дыхание
- Синюшность кожных покровов
- Отказ от достаточного количества питья
- Сильная или непрекращающаяся рвота
- Непробуждение или отсутствие реакции
- Настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки
- Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем противопоказанием к использованию вакцин против гриппа.

 Возможные симптомы тяжелого течения гриппа у взрослых:
- Затрудненное дыхание или одышка
- Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе
- Внезапное головокружение
- Спутанность сознания
- Сильная или непрекращающаяся рвота
- Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем

 Как долго вирус гриппа остается активным на объектах (например, книгах и дверных ручках)?
Исследования показали, что вирус гриппа способен выживать на окружающих предметах с возможностью инфицирования человека в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.

 От чего погибает вирус гриппа?
Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100°C). Кроме того, некоторые химические бактерицидные препараты, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени. Например, для обработки рук можно использовать спиртсодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания.

 Как проводить уборку в доме для предотвращения распространения вируса гриппа?
Для предотвращения распространения вируса грипп важно поддерживать чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, в ванных комнатах, на кухне и детских игрушек), протирая их с использованием бытовых дезинфицирующих средств согласно инструкциям, указанным на этикетке.

 Как необходимо обращаться с бельем, столовыми приборами и посудой, которыми пользовались люди, инфицированные вирусом гриппа?
Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например, простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье «в охапке» к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо вымыть руки с мылом или протереть их средством для обработки рук на основе спирта.

 Какие противопоказания к вакцинации против гриппа?
Вакцины против гриппа не должны назначаться лицам с гиперчувствительностью к яичному белку и другим компонентам гриппозных вакцин без предварительной консультации с врачом. Однако лица с гиперчувствительностью, относящиеся к группе риска, могут быть привиты при соответствующей оценке степени аллергии и десенсибилизации.
Лица с острым заболеванием, сопровождающимся значительным повышением температуры, обычно не должны вакцинироваться до исчезновения симптомов. Нетяжелое заболевание с небольшим повышением или без повышения температуры тела не должно быть противопоказанием к использованию вакцин против гриппа.

 От чего погибает вирус гриппа?
Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100°C). Кроме того, некоторые химические бактерицидные препараты, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени. Например, для обработки рук можно использовать спиртсодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания.

 

Источник: Департамент здравоохранения Томской области https://zdrav.tomsk.ru/


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Медали на Чемпионате и Первенстве Сибирского Федерального округа по плаванию / 26 марта 2024Победа на международных соревнованиях по карате / 25 марта 2024Присвоение спортивного звания «Мастер спорта России» / 25 марта 2024Медали на финале Кубка России по конькобежному спорту / 20 марта 2024Медали на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа по кикбоксингу / 19 марта 2024Серебро и бронза Юлии Семенюк на Чемпионате России по фристайлу / 18 марта 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 14 марта 2024Победители первенства города Томска по плаванию / 12 марта 2024Медали на первенстве Томской области по сноуборду / 12 марта 2024Победители и призёры чемпионата и первенства Томской области по подводному спорту / 12 марта 2024Успех на чемпионате СФО по плаванию (спорт лиц с ПОДА) / 11 марта 2024Медали на Чемпионате и Первенстве СФО по кикбоксингу / 11 марта 2024Медали на Первенстве России по фристайлу / 11 марта 2024Соревнования «ЛИГА МЕЧТЫ» / 11 марта 2024Протокол № 2 от 02.03.2024 г. тестирования детей 2015-2016 г.р. для зачисления в группы этапа начальной подготовки по виду спорта "подводный спорт" / 6 марта 2024