В Томской области ужесточили масочный режим


В Томской области ужесточили масочный режим
9 октября 2020 Новости

С 9 октября в Томской области ужесточается масочный режим. Как заявляют власти, теперь магазины, кафе, пассажирский транспорт не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски.
Об ужесточении масочного режима администрация Томской области объявила 2 октября. Данное решение оперативного штаба региона прописано в обновленном распоряжении губернатора.


Согласно новым правилам, организации, которые оказывают гражданам услуги или продают товары, должны требовать от них использование масок, перчаток или антисептиков для рук. Если средств индивидуальной защиты нет — отказывать в услуге или продаже товара.
Это нововведение оперативный штаб распространил на торговые точки, заведения общепита, пассажирский транспорт и прочие организации всех форм собственности и ИП.
За нарушение требований с 9 октября, по данным властей, будет предусмотрена административная ответственность. Так, должностные лица и предприниматели могут получить штраф до 50 тысяч рублей, юридические лица — до 300 тысяч рублей.
При повторном административном нарушении штрафы будут увеличены для граждан до 50 тысяч рублей, для организаций — до миллиона рублей, говорили ранее в оперативном штабе.
Решение об ужесточении масочного режима было принято из-за роста числа заболевших COVID-19.
На детей, которые часто ездят в транспорте самостоятельно, без родителей, это распространяться не будет. То есть, если у ребенка не окажется маски, высаживать из автобуса его не станут, заверили в ЦОиКП. По мнению центра, водители и кондукторы должны проводить беседы с детьми без масок, разъяснять, что необходимо соблюдать масочный режим.
Администрация Томска, в свою очередь, в пятницу сообщила, что, если пассажир без маски успел оплатить проезд в электротранспорте, деньги ему вернут.
Актуальная позиция ВОЗ:
«Маски следует использовать только в комплексе с другими мероприятиями, направленными на подавление распространения вируса и снижение смертности. Само по себе использование маски не является достаточным для обеспечения адекватного уровня защиты от заражения COVID-19. В дополнение к ношению маски необходимо соблюдать с окружающими дистанцию не менее метра, часто мыть или дезинфицировать руки и избегать прикосновения руками к лицу или маске.
Ношение медицинской маски может защитить от заражения вирусом, а также обеспечить защиту окружающих в случае наличия у человека респираторных симптомов».
«Сегодня многими людьми в общественных местах используются немедицинские тканевые маски, однако данные об их эффективности пока носят ограниченный характер, и ВОЗ не рекомендует их широкое использование населением как средство борьбы с распространением COVID-19.
Тем не менее в районах с массовой циркуляцией вируса и ограниченными возможностями по принятию других профилактических мер, и особенно в условиях невозможности обеспечения физического дистанцирования, ВОЗ советует странам рекомендовать населению использовать немедицинские тканевые маски».


Напомним, что режим повышенной готовности в Томской области продлен до 1 ноября.


https://news.vtomske.ru/news/178456-opershtab-obyavil-ob-ujestochenii-masochnogo-rejima-v-tomskoi-oblasti


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Золото и бронза у томских спортсменов! / 18 апреля 2024Сунита Халимова — победитель Международных соревнованиях по каратэ / 18 апреля 202417 апреля - день рождения директора ОГАУ ДО ТО СШОР Щербины Юрия Матвеевича! / 17 апреля 2024Степан Скосырский стал лидером чемпионата России в медальном зачёте / 16 апреля 2024Звание чемпионов России по кёрлингу завоевала пара в составе Олега Хорошкова и Анны Серебренниковой / 16 апреля 2024Сергей Усов – победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу! / 16 апреля 2024Сунита Халимова - призёр международного турнира по карате! / 15 апреля 2024Первенство Томской области по подводному спорту пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 10 апреля 2024Коллектив ОГАУ ДО ТО СШОР поздравляет  с днём рождения  тренера-преподавателя Соболева Александра Михайловича! / 9 апреля 2024Победители и призёры Первенства «Детской лиги Сибири» по плаванию / 8 апреля 2024Поздравляем с юбилеем Синеглазова Константина Анатольевича! / 5 апреля 2024Первенство «Детской лиги Сибири» по плаванию пройдёт в ЦВВС «Звёздный» / 3 апреля 2024Алхимова Мария – победительница Первенства России по подводному спорту / 2 апреля 2024Медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту / 2 апреля 2024Медали на Первенстве России по фристайлу / 1 апреля 2024